Version imprimableSend by email

Les commissions

Les commissions internes

Commission n° 1 - FINANCES

Finances – Budgets principal et annexes - Commission d’appel d’offres, adjudication - Matériel informatique et d’impression

Responsable  : Michel BAHAUD, Maire

Membres : Annie FORTINEAU, René BERTHE, Danièle VINCENT, Daniel BENARD, Séverine MARCHAND, Patrick FEVRE, Jean-Pierre GUIHEUX, Catherine DAUVÉ, Pierre-Louis GELY, Isabelle LERAY, Jean GERARD, Vanessa ANDRIET

Commission n° 2 - INTERCOMMUNALITE

Communauté de Communes de Pornic

Responsable : Michel BAHAUD, Maire

Membres : Annie FORTINEAU, René BERTHE, Danièle VINCENT, Daniel BENARD, Isabelle LERAY, Jean-Pierre GUIHEUX, Maryse MOINEREAU, Ludovic LE GOFF, Pierre-Louis GELY, Josette LADEUILLE, Jean GERARD, Gaëtan LERAY

Commission n° 3 – TOURISME – ANIMATION - CULTURE

Développement touristique – Office de Tourisme – Animations – Expositions – Médiathèque.

Responsable  : Annie FORTINEAU, 1ère Adjointe.

Membres : Isabelle LERAY, Jean-Pierre GUIHEUX, Ollivier LERAY, Catherine DAUVE, Meggie DIAIS, Josette LADEUILLE, Vanessa ANDRIET

Commission n°4 – COMMUNICATION

Relations avec les médias – Site INTERNET - Bulletin municipal – Echo Plainais – Guide pratique – Panneaux d’information électroniques

Responsable  : Annie FORTINEAU, 1ère Adjointe.

Membres : René BERTHE, Danièle VINCENT, Daniel BENARD, Patrick FEVRE, Catherine DAUVE, Meggie DIAIS, Josette LADEUILLE, Germaine LEBRUN.

Déléguées au Comité de Jumelage : Annie FORTINEAU, Isabelle LERAY

Commission n° 5 – VIE ASSOCIATIVE – RELATIONS PUBLIQUES

Vie associative – Jumelage – Manifestations locales – Cérémonies – Relations publiques

Responsable  : Annie FORTINEAU, 1ère Adjointe.

Membres : Danièle VINCENT, Isabelle LERAY, Jean-Pierre GUIHEUX, Ollivier LERAY, Jacky VINET, Gaëtan LERAY

Commission n° 6 – BATIMENTS COMMUNAUX

Bâtiments communaux – Construction – Entretien – Sécurité des bâtiments – Commission de sécurité

Responsable  : René BERTHE, 2ème Adjoint

Membres : Annie FORTINEAU, Daniel BENARD, Jean-Pierre GUIHEUX, Caroline GARNIER-RIALLAND, Pierre-Louis GELY, Jacky VINET, Bruno MARCANDELLA, Jean-Claude PELATAN, Jean GERARD

Commission n° 7 –TELEMATIQUE

Informatique/Multimédia – Télématique - Télécommunications

Responsable  : René BERTHE, 2ème Adjoint

Membres : Danièle VINCENT, Daniel BENARD, Ludovic LE GOFF, Catherine DAUVE, Germaine LEBRUN

Commission n° 8 – PORTS

Ports de Gravette et du Cormier

Responsable  : René BERTHE, 2ème Adjoint

Membres : Patrick FEVRE, Stéphane ANDRE, Benoît PACAUD, Pierre-Louis GELY, Jean GERARD

Commission n° 9 – AFFAIRES SOCIALES

Pôle social – Solidarité – Lien intergénérationnel – Séniors

Responsable  : Danièle VINCENT, 3ème adjointe

Membres : Isabelle LERAY, Caroline GARNIER-RIALLAND, Maryse MOINEREAU, Ludovic LE GOFF, Jacky VINET, Thérèse COUEDEL

Commission n° 10 –AFFAIRES SCOLAIRES

Affaires scolaires – Restaurant scolaire – Education – Projet éducatif de territoire

Responsable  : Danièle VINCENT, 3ème adjointe

Membres : Caroline GARNIER-RIALLAND, Ollivier LERAY, Maryse MOINEREAU, Catherine DAUVE, Benoît PACAUD, Vanessa ANDRIET 

Commission n° 11 - ENFANCE JEUNESSE

Petite enfance – Jeunesse - Projet éducatif local – Accueil périscolaire – Accueil de loisirs – Conseil municipal des enfants – Conseil municipal des Adolescents

Responsable  : Danièle VINCENT, 3ème adjointe

Membres : Daniel BENARD, Jean-Pierre GUIHEUX, Caroline GARNIER- RIALLAND, Maryse MOINEREAU, Catherine DAUVE, Meggie DIAIS, Germaine LEBRUN

Commission n°12 – VOIRIES- RESEAUX

Accessibilité des voiries et de l’espace public – plan des déplacements et circulation douce. Signalétique – Sécurité routière - Plans d’alignement

Réseaux : Assainissement – Eau potable - Eaux pluviales – Emissaires en mer – Réseaux électrique et téléphonique

Matériel roulant – Gros matériel technique

Responsable : Daniel BENARD, 4ème Adjoint

Membres : Jean-Pierre GUIHEUX, Ollivier LERAY, Ludovic LE GOFF, Catherine DAUVE, Jacky VINET, Caroline GARNIER-RIALLAND, Jean-Claude PELATAN, Gaëtan LERAY

Commission n° 13 – ENVIRONNEMENT

Environnement – développement durable – Aménagements publics et paysagers – Gestion de l’espace rural – Cadre de vie

Salubrité publique - Cimetière

Responsable : Daniel BENARD, 4ème Adjoint

Membres : Patrick FEVRE, Maryse MOINEREAU, Ludovic LE GOFF, Jacky VINET, Gaëtan LERAY

Commission n° 14 – AGENDA 21

Responsable : Daniel BENARD, 4ème Adjoint

Membres : Danièle VINCENT, Patrick FEVRE, Isabelle LERAY, Ludovic LE GOFF, Jacky VINET

Commission n° 15 – AMENAGEMENT DU TERRITOIRE - URBANISME

Aménagement du territoire – Affaires foncières

Plan local d’urbanisme – Autorisations d’occupation des sols (commission de pré-instruction) – Protection du patrimoine bâti et environnemental.

Responsable : Séverine MARCHAND, 5ème Adjoint

Membres : René BERTHE, Daniel BENARD, Jean-Pierre GUIHEUX, Ludovic LE GOFF, Benoît PACAUD, Josette LADEUILLE, Jacky VINET, Jean GERARD

Commission n° 16 – DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Commerce et artisanat – Marché – Sauvegarde et développement du commerce local

Responsable : Séverine MARCHAND, 5ème Adjoint

Membres : Annie FORTINEAU, René BERTHE, Maryse MOINEREAU, Pierre-Louis GELY, Thérèse COUEDEL

Commission n° 17 – LITTORAL – DEFENSE DE COTE

Littoral – Défense de côte – Plages – Loisirs nautiques – Postes de secours

Responsable : Patrick FEVRE, 6ème Adjoint

Membres : Isabelle LERAY, Ollivier LERAY, Catherine DAUVE, Stéphane ANDRE, Benoît PACAUD, Pierre-Louis GELY, Josette LADEUILLE, Jean-Claude PELATAN, Gaëtan LERAY

Commission n° 18 – SPORT

Sport - Locaux associatifs – Equipements sportifs et associatifs

Responsable : Patrick FEVRE, 6ème Adjoint

Membres : Danièle VINCENT, Ollivier LERAY, Catherine DAUVE, Stéphane ANDRE, Benoît PACAUD, Jacky VINET, Bruno MARCANDELLA, Jean-Claude PELATAN, Gaëtan LERAY

 

Les commissions externes

Les délégués communautaires 

Les délégués communautaires sont issus des élections municipales 2014. Ils représentent la commune au sein du conseil communautaire de la Communauté de Commune de Pornic.

  • Michel BAHUAUD
  • Isabelle LERAY
  • Jean Pierre GUIHEUX
  • Vanessa ANDRIET

 

Les membres des commissions permanentes de la Communauté de communes de Pornic

Le conseil municipal a désigné pour la durée du mandat ses représentants au sein des commissions de la Communauté de communes de Pornic.

 

DEVELOPPEMENT DURABLE – ENVIRONNEMENT

  • Ludovic LE GOFF
  • Maryse MOINEREAU

 

AMENAGEMENT DU TERRITOIRE – AFFAIRES FONCIERES

  • Séverine MARCHAND
  • Jean GERARD

 

JEUNESSE – SPORT – ANIMATION

  • Danièle VINCENT
  • Gaétan LERAY

 

CULTURE – ENSEIGNEMENT – PATRIMOINE

  • Annie FORTINEAU
  • Josette LADEUILLE

 

POLE EAU

  • Daniel BENARD
  • Ludovic LE GOFF

 

ENFANCE – LOGEMENT – ACCESSIBILITE

  • Danièle VINCENT

 

AFFAIRES ECONOMIQUES – EMPLOI – TOURISME

  • Annie FORTINEAU
  • Jean-Pierre GUIHEUX

 

FINANCES – COMMANDES PUBLIQUES

  • Annie FORTINEAU
  • René BERTHE